Форум сетевого проекта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сетевого проекта » Приготовление сценария » Приготовление сценария


Приготовление сценария

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Уважаемые рестораны!Поздравляем Вас с успешным стартом проекта! Рестораны открылись и получили лицензии на свою творческую деятельность. Мы приступаем к первому этапу проекта,на котором командам предстоит написать свой уникальный сценарий по мифологии или фольклору своего региона. Как переложить текст нетеатрального жанра в театральный читайте на сайте проекта. В данной ветке форума команды пишут сообщение, объяснив, какую сказку (миф, легенду Вы выбрали), как она связана с Вашим краем,  почему Вы выбрали именно ее. Также можно познакомить участников форума с выбранной легендой, сказкой, мифом и т.д. Первый этап мы назвали "Предварительная обработка приготовления фирменного блюда". Театральная постановка начинается с текста, который сначала нужно качественно и правильно обработать, чтобы в итоге потом получилось по-настоящему вкусное блюдо. Мы желаем Вам успехов !!!
http://s5.uploads.ru/t/ezljg.jpg

0

2

Приветствуем всех участников проекта! "Большой театр" приступил к первичной обработке продуктов для  фирменного блюда ресторана. Мы выбрали маленькую легенду народа Коми "ОВОД, КОМАР И МОШКА".
Этих насекомых в нашей Республике Коми огромное количество. Коротким летом они не дают наслаждаться неповторимой красотой северной природы, кусают, жужжат.
Из легенды мы узнали, что каждое насекомое вредничает в свое время.
Представляем вам легенду.
ОВОД, КОМАР И МОШКА
После праздника Прокопия оводов стало значительно меньше.
Однажды разговаривали овод, комар и мошка:
— Овод, ты когда домой полетишь?
— Я в Прокопьев день пообедаю и полечу домой. Я людям не буду долго досаждать. А, комар, ты когда?
— А я подожду до Ильина дня. В Ильин день пообедаю и тоже отправлюсь домой.
— Мошка, маленькая мошка, ты когда отправишься?
— А я не вдруг еще отправлюсь, подожду до тех пор, пока репу не уберут. Пока холода не наступят.

0

3

Урология написал(а):

Приветствуем всех участников проекта! "Большой театр" приступил к первичной обработке продуктов для  фирменного блюда ресторана. Мы выбрали маленькую легенду народа Коми "ОВОД, КОМАР И МОШКА".

Отлично, ресторан "Большой театр", теперь Ваша задача - переложить этот текст в сценарий. Желаем Вам успеха!!!

0

4

Мы, ученики 1 и 2 классов, прочитали сказки народа Коми и сделали вывод: героями сказок являются животные нашего края: медведь, волк, лось, утка…
       Мы, «Фантазёры», решили сделать постановку с необычными героями из мира Природы и познакомить вас с добрыми стихотворениями Анастасии Сукгоевой. Помогать нам будет «ВÖРСА» - Леший. В сказках народа Коми Леший (ВÖРСА)  не всегда злой, он по отношению к людям может быть и добрым. Он проказничает и пугает  людей только тогда, когда они нарушают его покой или без спросу в лесу что-либо берут, то есть показывают неуважение к Лешему.
      Леший в сказках народа Коми может стать пнём и кочкой, превратиться в зверя и птицу, он оборачивается медведем и тетеревом, зайцем, да кем угодно, даже растением, ведь он  не только дух леса, но и его сущность: он мхом оброс, сопит, будто лес шумит, он не только елью показывается, но и стелется мохом-травою.
      Наш Леший –  сказочник из волшебного леса доброй поэтессы.
Сукгоева Анастасия Михайловна родилась в 1982 году в селе Шошка Сыктывдинского района Республики Коми. Живёт в Сыктывкаре. Пишет на коми и русском языках. Стихи душевные и светлые, учат любви и доброте.

0

5

Елена Васильевна Остапова написал(а):

Мы, ученики 1 и 2 классов, прочитали сказки народа Коми и сделали вывод: героями сказок являются животные нашего края: медведь, волк, лось, утка…
       Мы, «Фантазёры», решили сделать постановку с необычными героями из мира Природы и познакомить вас с добрыми стихотворениями Анастасии Сукгоевой. Помогать нам будет «ВÖРСА» - Леший. В сказках народа Коми Леший (ВÖРСА)  не всегда злой, он по отношению к людям может быть и добрым. Он проказничает и пугает  людей только тогда, когда они нарушают его покой или без спросу в лесу что-либо берут, то есть показывают неуважение к Лешему.
      Леший в сказках народа Коми может стать пнём и кочкой, превратиться в зверя и птицу, он оборачивается медведем и тетеревом, зайцем, да кем угодно, даже растением, ведь он  не только дух леса, но и его сущность: он мхом оброс, сопит, будто лес шумит, он не только елью показывается, но и стелется мохом-травою.
      Наш Леший –  сказочник из волшебного леса доброй поэтессы.
Сукгоева Анастасия Михайловна родилась в 1982 году в селе Шошка Сыктывдинского района Республики Коми. Живёт в Сыктывкаре. Пишет на коми и русском языках. Стихи душевные и светлые, учат любви и доброте.

Ого)Как здорово!!С нетерпением ждем Вашего вкуснейшего блюда!!!

0

6

Здравствуйте, уважаемые участники. Наш ресторан "Антракт" будет переделывать коми народную сказку в обработке Петра Столповского "Лошадь и волк". Мы выбрали эту сказку, потому что она поучительная, в ней наказывается глупость и побеждает ум и смекалка. В сказке только два персонажа, но мы придумали ввести дополнительный персонаж - кузнеца, поэтому персонажей будет три, как и требуется в задании.
Приводим текст нашей сказки, которую мы будем перерабатывать в сценарий.

Рыскал голодный волк по дремучей Парме, а все без толку – нигде не сыскал поживы=затычки для брюха своего бехдонного. Зубы с голодухи у него щелк-щелк, кишки в животе ур да ур. Тошнехонько серому разбойнику.
Бегал он, бегал по ельникам - осинникам, буреломам-буеракам, од вечер на луг возле Эжвы-Вычегды выскочил. Смотрит, лошадь пасется, гривой потряхивает, хвостом помахивает.
«Вот уж разговеюсь, вот уж попирую!» - радуется разбойник, аж слюной голодной захлебывается. – Да еще в логово с собой лошадиную ногу уволоку!»
Стал он меж кустов к лошади подбираться.
Лошадь зверя учуяла, уши навострила, глядь-поглядь, а уж серый рядом – прыгнуть изготовился, вот-вот клыки в холку вонзит.
-Чего это ты, серый, брюхом по земле елозишь?-спрашивает она, будто удивляется.
- Тебя, догадливую, загрызть хочу,-ворчит волк.
- Я-то догадлива, а вот ты йэй-дурак. Подковы с копыт моих не отодрал, а грызть собираешься. Этак враз зубы поломаешь, намаешься потом без зубов.
«Лошадь-то дело говорит, -рассудил волчара.-Подковы у нее железные.»
-Откуда спарывать-то начинать?-спрашивает сердито.
-Вовсе ты умом обносился? –насмехается лошадь. – Кузнец с  какой ноги начинает подковывать, с той и ты начинай.
- Почем мне знать, с какой кузнец подковывает? - злится волк.
- С задней начинает, - учит лошадь.
- Так бы сразу и сказала, - ворчит серый.
Зашел он сзади, только было примерился зубами к подкове, а лошадь как саданет по глупому волчьему лбу! Да ведь обоими копытами угадала. Разбойник на двадцать саженей в сторону отлетел, десять раз перевернулся, от боли завыл.
А лошадь заржала над безумошным живорезом да в конюшню поскакала – от греха подальше.

0

7

Всем здравствуйте!  Команда «Театральная фантазия» тоже вся в работе.  Очень интересное задание, мы с удовольствием принимаем участие в конкурсе. Мы пишем свой сценарий по фольклору своего региона. В первую очередь Астраханская область привлекает рыбаков своими огромными рыболовными возможностями. Рыба осётр является одной из достопримечательностей нашего региона, стала символом Астрахани. Сказка «Про мудрого осетра», которую мы взяли за основу своего сценария, рассказывает нам о непростой рыбке, которая помогла рыбаку  избавиться от своих пороков.

Сказка про мудрого осетра.
Осетр всегда считался символом изобилия и мудрости.
Жил-был на свете парень Тос. Была у него семья большая — жена да куча ребятишек. Жил Тос в небольшой деревне, парень был обычный.   К морю ходил, на рыбалку. Где обидит кого, бывало, где схитрит, но простодушный был и веселый.
Отправился как-то раз Тос на рыбалку. Долго не клевала рыба. Весь день сидел у моря, даже задремал, а рыба все не клюет,  поймал только три рыбешки.  Когда уж уходить собирался,  вдруг крючок как дернется, чуть Той не выронил удочку из рук, давай скорее добычу из воды тянуть.
Вытянул – и глазам своим не поверил: рыба перед ним непростая крупная,  серебристая. Сам глаза потирает не почудилось ли?
-Вот так повезло! И мне, и жене, и детишкам достанется! - говорит Тос.
Осетр морской, голосом говорит человеческим. - Я рыбка –мудрый осетр .  Не убивай меня, Тос. Там, под водой, остались мои ребятишки. Как же останутся они без меня?
Той от удивления сказать ничего не может, только головой кивает.
А рыбка продолжает молвить: « Я желания исполнять умею. Мне желание исполнить – раз хвостиком вильнуть. Отпустишь меня, все желания твои исполню».
Задумался рыбак :
– отпустишь  рыбку – без ужина останешься, а съешь ее – всю жизнь жалеть будешь. Сжалился Тос, да отпустил осетра назад в море. Отпустил и слышит оттуда:
-Спасибо, добрый Тос. Иди домой, а как понадобится тебе помощь моя — приди к морю, да крикни: «эй, мудрый осетр, выходи!». Я тут же и появлюсь.
Собрал свои снасти да трех рыб расстроенный Тос, да отправился домой. Встречает его старец и говорит:
-Ну что поймал ты, Тос? Хороший улов сегодня?
-Отстань, старец. Не видишь, с пустыми руками возвращаюсь? - прикрикнул на него Тос и дальше пошел.
Пришел домой, стал разделывать рыб — все они оказались костистыми, мяса почти не было в них.
Отправился на следующий день к морю  и закричал осетру. Тот выплыл тут же. Той его спрашивает:
-Ты почем наказал меня? Я тебя, осетра, в море к детям отпустил, а ты мне гнилую да костлявую рыбу подсунул? Вылезай живо из проруби — сегодня смерть твоя придет.
-Не я тебя наказал, а ты старца обидел. Помни, Той, со злом придешь — сам его испытаешь. А теперь голову не вешай, ум не теряй да отправляйся к старцу, извинись перед ним — тогда и получишь по заслугам.
Отправился Той  к старцу, попросил у него прощения за злые слова. Возвращается домой, а к нему жена выбегает удивленная. Рассказала Тою жена, что покуда она стирала, да пряжу пряла, кто-то принес им целую гору рыбы! Хорошо наелась тогда семья Тоя.
Решил Той на следующий день в море не идти. Приходит к Тою его старый друг, и говорит:
-Пойдем, Той, в море рыбы искать!
-Ай, не пойду. Отстань! Видал ли, сколько рыбы вчера наловил? Хватит мне ее теперь надолго.
Когда же решил Той снова к морю отправиться, выплыл к нему мудрый осетр да говорит:
-Ты почем друга обманул? Почем хвастался перед ним? Помни, Той: слово, что лжет, далеко не уйдет. А теперь уж голову не вешай да ум не теряй — отправляйся к другу да и извинись перед ним, а через три дня снова ко мне возвращайся.
Отправился Той к другу, извинился перед ним, но с того времени стал внимательнее ко всем относиться. Где хочет солгать — подумает сначала, вспомнит мудрого осетра, да правду скажет.
Вернулся через три дня Той к морю, кличет осетра. Не сразу осетр к нему выплыл. Помолчал немного и сказал потом:

-Помог я тебе, Той, чем мог. Живи же и впредь теперь так, да совесть свою слушай. Не будь ленивым, глупым  и не ругай землю, коли споткнешься — не земля виновата! Каким же хочешь быть ты, Той? Тем и будь!
Ударил тогда осетр хвостом по воде, только брызги в разные стороны поднял. Упали холодные капли на лицо Тоя, словно бусины стеклянные. Не успел он стряхнуть те бусины, а осетра уж и не видно под водой.
Отправился в деревню рыбак  Той,  да навсегда запомнил советы мудрого осетра.

0

8

Антракт написал(а):

Здравствуйте, уважаемые участники. Наш ресторан "Антракт" будет переделывать коми народную сказку в обработке Петра Столповского "Лошадь и волк". Мы выбрали эту сказку, потому что она поучительная, в ней наказывается глупость и побеждает ум и смекалка. В сказке только два персонажа, но мы придумали ввести дополнительный персонаж - кузнеца, поэтому персонажей будет три, как и требуется в задании.

Замечательно, команда "Антракт". Желаем Вам удачной обработки!

0

9

Екатерина Рычкова написал(а):

Всем здравствуйте!  Команда «Театральная фантазия» тоже вся в работе.  Очень интересное задание, мы с удовольствием принимаем участие в конкурсе. Мы пишем свой сценарий по фольклору своего региона. В первую очередь Астраханская область привлекает рыбаков своими огромными рыболовными возможностями. Рыба осётр является одной из достопримечательностей нашего региона, стала символом Астрахани. Сказка «Про мудрого осетра», которую мы взяли за основу своего сценария, рассказывает нам о непростой рыбке, которая помогла рыбаку  избавиться от своих пороков.

Команда "Театральная фантазия" ждем Ваше прекрасное и дорогое блюдо!!! :cool:

0

10

Уважаемые участники проекта, команда "Юные зрители" хотела бы познакомить вас с коми народной сказкой "Восьминогая собака".

Жил-был старик со старухой. Пошли они как-то в парму, в лес северный, за черникой. Собирают ягоды в набирушки, смотрят, бежит к ним какой-то зверь чудной.
- Ты кто? - спрашивает старик.
- Я собака, - говорит зверь. - Возьмите меня к себе.
- Да на кой ты нам нужна! - рукой машет старуха. - Нам вдвоём-то мудрено прокормиться, да ещё ты.
- Горемыка я несчастная! - заскулила, заплакала собака. - Весь свет обегала, никто меня к себе не берёт. Четыре лапы стерла, скоро остальные четыре сотру, а потом и помру. Ойя да ойя!
- Не то у тебя восемь лап было? - спрашивает старик.
- Восемь, как есть восемь, - отвечает собака. - Раньше все собаки восьминогими были, шибче всех зверей бегали.
- Ну а с четырьмя ногами ты нам и вовсе ни к чему, - старуха говорит.
- Головушка моя горькая, - снова заскулила та. - Последняя собака я на всём белом свете. Как изотру последние лапы, вовсе мой род прервётся. Возьмите меня, несчастную, я буду в конурке жить, дом вам сторожить.
- Старуха, а старуха, может, возьмём её к себе? - старик уговаривает.
- Хоть она и с изъяном, а жалко всё ж таки, ежели последняя собака на земле вымрет.
- Кабы она о восьми ногах была, - вздыхает старуха. - Да уж ладно, пожалеем эту уродину на четырёх ногах.
Взяли они собаку к себе. Ничего, привыкли к четвероногой. Собака дом сторожила, со стариком на охоту ходила. От неё и повёлся род четвероногих собак.
Старику со старухой надо спасибо сказать, а то бы и таких на земле не осталось.

Мы очень любим животных, заботимся о них. А в этой сказке показана  доброта,сострадание и неравнодушие  народа коми. Кроме этого мы узнали о том, что набирушки- это корзинки из бересты для сбора ягод.

0

11

зДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА!. кОМАНДА "аПЛОДИСМЕНТЫ "ПРИГОТОВИЛА СЦЕНАРИЙ ПО КОМИ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ "сТАРИК И СТАРУХА" нАМ ЭТА СКАЗКА ПОНРАВИЛАСЬ, ПОТОМУ ЧТО ОНА СМЕШНАЯ, НА СЦЕНЕ СМЕШНО ВЫГЛЯДЯТ ГЕРОИ.  оНА ПОУЧИТЕЛЬНАЯ, КАК И ВСЕ СКАЗКИ - НЕ НАДО, НЕ СДЕЛАВ ДЕЛА, РАССКАЗЫВАТЬ О ЕГО РЕЗУЛЬТАТАХ . к ЭТОМУ                                                              ПОУЧЕНИЮ ПОДХОДИТ ПОСЛОВИЦА: ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ, ПОЭТОМУ МЫ ТАК НАЗВАЛИ НАШ СЦЕНАРИЙ.

0

12

Екатерина Рычкова написал(а):

Всем здравствуйте!  Команда «Театральная фантазия» тоже вся в работе.  Очень интересное задание, мы с удовольствием принимаем участие в конкурсе. Мы пишем свой сценарий по фольклору своего региона. В первую очередь Астраханская область привлекает рыбаков своими огромными рыболовными возможностями. Рыба осётр является одной из достопримечательностей нашего региона, стала символом Астрахани. Сказка «Про мудрого осетра», которую мы взяли за основу своего сценария, рассказывает нам о непростой рыбке, которая помогла рыбаку  избавиться от своих пороков.

Очень интересно!! Рады, что Вам понравилось задание!!

0

13

Елена написал(а):

Уважаемые участники проекта, команда "Юные зрители" хотела бы познакомить вас с коми народной сказкой "Восьминогая собака".

Великолепный выбор блюда, "Юные зрители"!!

0

14

Потапрова Вера написал(а):

зДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА!. кОМАНДА "аПЛОДИСМЕНТЫ "ПРИГОТОВИЛА СЦЕНАРИЙ ПО КОМИ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ "сТАРИК И СТАРУХА"

Редкая сказка, здорово, что нашли такой интересный материал!!!

0

15

Здравствуйте, уважаемые участники. Наш ресторан "Чунга Чанга" представляет коми народную сказку "Чукля". Мы выбрали эту сказку, потому что она учит – в каждом человеке должно быть чувство меры, иначе можно попасть в беду. Доброта и взаимопомощь могут победить зло В этой сказке зло представлено персонажем Чукля из Яга – леший из леса. В сказке три персонажа Охотник, Старик и Чукля. Старик помог Охотнику избавиться от Чукли, а Охотник понял какую ошибку он допустил, которая могла его лишить жизни.

0

16

Привет всем командам.  Ресторан "Светлячки"  в качестве фирменного национального блюда подготовил сказку С. Вангели "Шапка Гугуцэ". Про сельского мальчика, которой очень старался быть нужным и полезным. Это история про широкое детское сердце которое откликается на чужие невзгоды.

Рассказ из книги Спиридона Вангели "Приключения Гугуцэ"

Всё началось с того, что отец сшил для Гугуцэ слишком большую шапку.
- Она падает на глаза, отец.
- А ты подымай её, Гугуцэ. Вот и найдётся у тебя дело на всю зиму.
Ах, вот как! Значит, других дел у Гугуцэ нет? Ну, это мы ещё посмотрим!
Утром Гугуцэ поднялся раньше всех, вышел на цыпочках во двор и потихоньку накормил овец. Отец приходит, а Гугуцэ уже катается по загону верхом на баране.
- Доброе утро, Гугуцэ!
- А-а! Привет, отец! - и машет рукою: неси, мол, корм обратно.
Так Гугуцэ начал ухаживать за овцами.
А мороз силу набирает. Идёшь по улице, снег под ногами скрипит, как будто наступаешь на струны.
Шёл Гугуцэ по дороге, догнал девочку-первоклассницу. Бедняжка вся посинела от холода. Взял Гугуцэ у неё книжки, а девочка - руки в рукава и вприпрыжку за ним. Нёс-нёс Гугуцэ книжки под мышкой, и вдруг пришла ему в голову прекрасная мысль. Дай, думает, суну их в шапку, хватит в ней места и для книжек и для головы. Снял Гугуцэ шапку, но тут он поглядел на девочку и спросил:

- Холодно тебе? Скажи правду.
- Немножко, - стучит зубами девочка.
- Так возьми мою шапку.
- Нет, Гугуцэ. Ты же замёрзнешь. Да и не носят девочки таких шапок.
- Не хочешь - не надо, сказал Гугуцэ. Пусть остаётся на дороге.
И поставил шапку на снег.
Идут они - впереди Гугуцэ, за ним девочка. Идут и оглядываются. Стоит шапка на дороге одна-одинёшенька, бросил её хозяин.
Постояла шапка, постояла, собралась с силами и как вдохнёт в себя воздух. Вдохнула и выросла.
Заметил это Гугуцэ, вернулся, поднял шапку, надел её сразу на себя и на девочку. Идут они вместе, шапка их от мороза прячет.
С тех пор не успеет первый класс выйти из школьных ворот, а Гугуцэ уже тут как тут. Спрячет под шапку семь или восемь девочек и отведёт их домой. Даже учительница однажды шла под ней из школы вместе с ребятами. Люди смотрели на это и руками разводили:
- Ну и шапка! С хороший стог сена! Чудеса, да и только!
Отведёт Гугуцэ детей, и шапка сразу становится маленькой, чтобы её можно было на вешалку повесить.
Но однажды шапка подвела мальчика. Он ей и то обещал, и другое, и гладил её, и упрашивал - шапка не растёт. И надо же было этому случиться как раз тогда, когда от мороза в школе звонок охрип и во всём селе ни одна собака лаять не могла.
Пришёл Гугуцэ домой и всё понял: он же утром овец не накормил! Хлопнул Гугуцэ себя по лбу - не забывай про дела. И шапка опять стала его слушаться.
И вот захотелось Гугуцэ укрыть под шапкой всё село со всеми домами. И он стал кормить соседских овечек. Шапка стала расти, расти, пока всё небо собой не заполнила.

Под шапкою наступила весна. Правда, электричество горело и днём. Но жизнь под шапкой шла как ни в чём не бывало: гудели машины, скрипели журавли колодцев. А люди ходили без шапок. Во-первых, и так тепло, а во-вторых, все их шапки вошли в огромную шапку Гугуцэ. На всё село осталось несколько шапок. Для тех, кому в город ехать за халвой, за бубликами или по делам. Ведь стоит выйти из-под волшебной шапки Гугуцэ, как снова попадёшь туда, где хозяйничает зима...

0

17

Татьянавас написал(а):

Здравствуйте, уважаемые участники. Наш ресторан "Чунга Чанга" представляет коми народную сказку "Чукля". Мы выбрали эту сказку, потому что она учит – в каждом человеке должно быть чувство меры, иначе можно попасть в беду. Доброта и взаимопомощь могут победить зло В этой сказке зло представлено персонажем Чукля из Яга – леший из леса. В сказке три персонажа Охотник, Старик и Чукля. Старик помог Охотнику избавиться от Чукли, а Охотник понял какую ошибку он допустил, которая могла его лишить жизни.

Команда ресторана "Чунга Чанга" желаем вам качественной обработки. Удачи!

0

18

Евгения написал(а):

Привет всем командам.  Ресторан "Светлячки"  в качестве фирменного национального блюда подготовил сказку С. Вангели "Шапка Гугуцэ". Про сельского мальчика, которой очень старался быть нужным и полезным. Это история про широкое детское сердце которое откликается на чужие невзгоды.

Рассказ из книги Спиридона Вангели "Приключения Гугуцэ"

Ресторан "Светлячки", ждем ваше фирменное национальное блюдо!  :cool:

0

19

Команда "Закулисье" выбрала коми народную сказку "Царская милость". Выбрали ее, потому что в этой сказке народ подтверждает две истины:
1) что царские указы доходят и до далеких северных деревень;
2) со времен царской России не изменились отношения между богатыми и бедными.

0

20

Ольга написал(а):

Команда "Закулисье" выбрала коми народную сказку "Царская милость". Выбрали ее, потому что в этой сказке народ подтверждает две истины:
1) что царские указы доходят и до далеких северных деревень;
2) со времен царской России не изменились отношения между богатыми и бедными.

Ресторан "Закулисье", интересную вы сказку выбрали, ждем с нетерпением ваше блюдо!

0

21

Привет всем участникам проекта от ресторана "Комета". Надеемся, что все успешно справились с предварительной обработкой продуктов для своих блюд :cool:  Поварята нашего ресторана во главе с шеф-поваром на данном этапе представляют сценарий трагедии по коми народной сказке в обработке Петра Столповского "Мышь и сорока". Эту сказку мы выбрали потому, что она не только интересная и "вкусная", но ещё и поучительная :yep: :

Жили-были сестрица-мышка и сестрица-сорока. Однажды собралась мышка на работу и говорит сороке:

— Я, сестрица-сорока, за сеном схожу, а ты пока приберись в доме да поставь варить суп.

Ушла мышка, а сорока стала прибираться и варить суп. Варила, варила суп-то, да и свалилась в горшок вниз головой.

Пришла мышь домой, стучится:

— Сестрица-сорока, открой!

Долго стучалась, но никто не откликнулся. Юркнула она в норку, зашла в сарай, сметала сено и опять побежала в избу. Только нет как нет там сестрицы-сороки.

Достала тогда мышка суп из печки, чтобы поесть, тут и увидела в горшке сестрицу-сороку. Что поделаешь, съела она сорочье мясо, а грудную кость-лодочку утащила на речку, села в нее и запела:
Мышь плывёт-качается:
Лодка у неё — сорочья грудина,
Весло — бобровый хвост,

Шест — выдрин хвост,

Парус-соболий хвост.

Под крутым бережком подгребёт,

Под песчаным бережком — подтолкнёт.

Идёт навстречу заяц, говорит:

— Сестрица-мышка, возьми меня в лодку.

— Не возьму, лодка у меня маленькая.

— Ну хоть одну лапку поставлю, на одной постою…

— Ну что с тобой делать, садись. Поплыли они дальше вдвоём, мышка опять запела:

Мышь плывет-качается:

Лодка у нее — сорочья грудина,

Весло — бобровый хвост,

Шест — выдрин хвост,

Парус — соболий хвост.

Под крутым бережком подгребет,

Под песчаным бережком — подтолкнет.

Повстречалась им лиса, говорит:

— Сестрица-мышка, возьми меня в лодку.

— Не возьму, лодка у меня маленькая.

— Ну хоть одну лапу поставлю, на одной постою…

— Ну что с тобой делать, садись. Плывут они втроём, мышка опять поёт свою песенку:

Мышь плывет-качается:

Лодка у нее — сорочья грудина,

Весло-бобровый хвост,

Шест — выдрин хвост,

Парус — соболий хвост.

Под крутым бережком подгребет,

Под песчаным бережком — подтолкнет.

Повстречался им медведь, говорит:

— Сестрица-мышка, возьми меня в лодку.

— Не возьму, лодка у меня маленькая.

— Ну хоть одну ногу поставлю, на одной постою.

— Нет, ты много места займешь, лодку опрокинешь.

— Тогда я сяду, чтоб она не перевернулась. Сел медведь в лодку-то и утопил всех!
Надеемся, что и вас, уважаемые участники и эксперты эта сказка чему-нибудь научит!

0

22

Анна Новикова написал(а):

Привет всем участникам проекта от ресторана "Комета". Надеемся, что все успешно справились с предварительной обработкой продуктов для своих блюд   Поварята нашего ресторана во главе с шеф-поваром на данном этапе представляют сценарий трагедии по коми народной сказке в обработке Петра Столповского "Мышь и сорока". Эту сказку мы выбрали потому, что она не только интересная и "вкусная", но ещё и поучительная

"Комета", Вы отлично справились!!

0

23

Здравствуйте! Команда "Скоморохи" представила сценарий водевиля по коми народной  сказке "Восьминогая собака" Эта сказка учит добру и состраданию

0

24

Татьяна Александровна написал(а):

Здравствуйте! Команда "Скоморохи" представила сценарий водевиля по коми народной  сказке "Восьминогая собака" Эта сказка учит добру и состраданию

Уважаемая команда "Скомарохи", Вы молодцы! :flag:

0


Вы здесь » Форум сетевого проекта » Приготовление сценария » Приготовление сценария


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно